Ваше сообщение успешно отправлено
Главная » Новости » ЕСТЬ ЖЕНЩИНЫ В ЧАСТНОЙ ОХРАНЕ…

ЕСТЬ ЖЕНЩИНЫ В ЧАСТНОЙ ОХРАНЕ…

8 марта 2021

Роль женщин в сфере НСБ сложно переоценить. В настоящее время они, составляют не менее пятнадцати процентов личного состава охраны особо важных объектов, прежде всего объектов, связанных с массовым пребыванием людей. И эта цифра имеет устойчивую тенденцию к возрастанию.

Это определяется усложнением требований к психологическим качествам сотрудников частной охраны, которые в целом ряде случаев в наибольшей степени присущи представительницам «слабого пола». Характерный пример. Не секрет, что работа частного охранника носит монотонный, зачастую однообразный характер, провоцирующий ослабление внимания, снижение готовности охранника к немедленной и адекватной реакции при внезапном возникновении чрезвычайной ситуации на объекте. Как показывает практика, указанные негативные факторы влияют на женщин в значительно меньшей степени, а переход от штатного режима службы к режиму чрезвычайной ситуации у них занимает меньше времени, а действия зачастую носят более адекватный ситуации характер.

В частной охране давно стало аксиомой то, что для женщин в работе наиболее характерны высокая дисциплинированность и ответственность, более мягкий и тонкий стиль общения с посетителями объектов, способность не доводить сложную ситуацию до конфликта, а если конфликт все же возник – способность его локализовать и устранить.

         Что касается «мягкого и тонкого» стиля общения, а также присущего многим женщинам – частным охранникам артистизма (артистизм – это высокое творческое мастерство, виртуозность в каком-либо деле) то мне известен такой пример. В ночное время на крупный объект проник злоумышленник, который попал в поле зрения женщины-охранника, которая «на словах», твердо и весьма убедительно рекомендовала ему прекратить преступные действия и задержаться на объекте до прибытия наряда милиции. Попытки «гостя» преодолеть наружное ограждение в обратную сторону сия решительная дама не менее твердо и решительно пресекла. При этом отметим, что ни оружия, ни спецсредств она не имела…

Согласно Системе Станиславского восклицание «Не верю! » означает, что в игре актёра чувствуется ненатуральность, фальшь. В нашем случае, вышеописанный злоумышленник сотруднице охраны поверил и фальши не почувствовал, хотя и был далеко не новичком в делах криминальных: имел «пару ходок» и находился во всероссийском розыске...

Все женщины, работающие в частной охране неповторимы, талантливы и все они соответствуют качествам, изложенным русским поэтом Н. Некрасовым в поэме «Мороз, Красный нос».

Помните слова: «Есть женщины в русских селеньях…»? Мы с полным правом можем их перефразировать: «Есть женщины в частной охране…» потому что из шестнадцати уникальных положительных качеств российских женщин, изложенных поэтом в четвертом разделе произведения (трудолюбие, надежность, психологическая устойчивость, красота, смелость, непримиримость к криминалитету и другие), двенадцать вполне применимы и даже обязательны в современной частной охране.

наши контакты

г. Нижний Новгород
пер. Могилевича д.7


ohrana@berkutnn.ru">ohrana@as-berkut.ru

(831) 243-03-04
(831) 243-03-03