Ваше сообщение успешно отправлено
Главная » Новости » В Нижнем Новгороде состоялось заседание регионального Координационного совета

В Нижнем Новгороде состоялось заседание регионального Координационного совета

В Нижнем Новгороде состоялось заседание регионального Координационного совета
17 мая 2021

Мероприятие состоялось под председательством начальника Управления Росгвардии по Нижегородской области полковника полиции Алексея Алексеевича Порвы состоялось расширенное заседание Координационного совета по взаимодействию с частными охранными организациями при Управлении Росгвардии по Нижегородской области.

На заседании присутствовали: Сергей Ратушный – подполковник полиции, заместитель начальника Управления – начальник Центра ЛРР Управления Росгвардии по Нижегородской области; Иван Буреев — полковник полиции, заместитель начальника Центра ЛРР Управления Росгвардии по Нижегородской области; Александр Пиневич полковник полиции — заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) ГУ МВД России по Нижегородской области; Павел Ковалев — член Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности при Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, генеральный директор Ассоциации охранных и юридических компании «Беркут»; Александр Сидоренко — председатель правления Нижегородского регионального объединения работодателей в сфере охраны и безопасности; Илья Мошес — руководитель Государственной инспекции труда – главный государственный инспектор труда в Нижегородской области; Антон Макурин — заместитель руководителя УФНС России по Нижегородской области; Члены Президиума регионального Координационного Совета: Вячеслав Райский — генеральный директор групп охранных и юридических компаний «Витязь-НН», председатель Комитета по вопросам обеспечения безопасности бизнеса ТПП Нижегородской области, омбудсмен в сфере охраны и безопасности Нижегородской области; Сергей Кулькин генеральный директор ООО ЧОП «Агентство «ЛУКОМ – А – Нижний Новгород»; Олег Поликанов -заместитель генерального директора ООО «АрморГрупп»; Андрей Федянин — генеральный директор ООО СОФ «Титан – Р»; руководители частных охранных организаций города и области.

Перед началом мероприятия начальник Управления Росгвардии по Нижегородской области полковник полиции Алексей Алексеевич Порва произвел награждение наиболее отличившихся в раскрытии преступлений работников частных охранных организаций по итогам 2020 года, а затем открыл заседание, объявил его цели и задачи. В частности, он подчеркнул, что в истекшем году работниками охранных организаций совместно с военнослужащими и сотрудниками Росгвардии и сотрудниками полиции принято участие в охране общественного порядка всех значимых общественно – политических и культурно – массовых мероприятиях. Благодаря надлежащему взаимодействию чрезвычайных происшествий и нарушений общественного порядка не допущено. За 2020 год работниками частных охранных организаций на объектах охраны задержано 3490 правонарушителей, в том числе 849 по подозрению в совершении преступлений. За 1 квартал 2021 года задержано 1480 правонарушителей, в том числе 315 по подозрению в совершении преступлений. Отметил, что сегодняшнее заседание Координационного совета посвящено тому, чтобы в очередной раз дать оценку взаимодействия с охранными предприятиями, наметить мероприятия для обеспечения безопасности в период проведения Дня Весны и Труда, чествования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, летнего курортного сезона и всеобщего дня голосования, а также принять решение о выборе мест проведения периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами. По первому вопросу повестки дня «Об участии работников частных охранных организаций в мероприятиях по обеспечению правопорядка и общественной безопасности, усиления антитеррористической защищенности в период проведения Дня Весны и Труда, чествования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войны, летнего курортного сезона и всеобщего дня голосования» выступил заместитель начальника Управления – начальник Центра ЛРР Управления Росгвардии по Нижегородской области подполковник полиции С.А. Ратушный.

Он обратил внимание присутствующих на то, что , что в ближайшие 10 дней на территории Нижегородской области пройдет большое количество праздничных мероприятий, приуроченных к празднованию светлой Пасхи, Дня Весны и Труда, чествования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войны. Охрана общественного порядка в данный период будет осуществляться совместно с частными охранными организациями. В рамках подготовки и проведения летнего курортного сезона Управлением Росгвардии по Нижегородской области принимаются меры, направленные на обеспечение безопасности детского отдыха. По предварительным данным более 200 объектов детского отдыха будет задействовано в период проведения летнего курортного сезона. Стоит напомнить, что большинство объектов детского отдыха являются объектами массового пребывания граждан и антитеррористической защищенности. В этой связи, к частным охранным организациям, взявшим под охрану объекты детского отдыха, предъявляются соответствующие лицензионные требования, в том числе наличие в лицензии на осуществление частной охранной деятельности вида услуг по охране объектов и (или) имущества, а также по обеспечению внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, в отношении которых установлены обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности. 28 апреля 2021 года под председательством Губернатора Нижегородской области проведено заседание антитеррористической комиссии по вопросу летней оздоровительной компании. По результатам заседания Управлению Росгвардии по Нижегородской области предписано: • с персоналом учреждений отдыха и оздоровления детей, сотрудниками охранных организаций, обеспечивающих их охрану, провести дополнительные инструктажи о порядке действий при получении информации о возможных террористических актах, нарушениях общественного порядка, совершении преступлений, обнаружении взрывных веществ и других подозрительных предметов, появлении лиц, замышляющих совершение преступлений; • организовать проведение проверочных мероприятий на предмет функционирования физической охраны, инженерно – технический средств охраны, пропускного режима на территорию объектов, соблюдения персоналом учреждений и отдыхающими требований безопасности. Заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) ГУ МВД России по Нижегородской области полковник полиции А.С. Пиневич, заострил внимание присутствующих, что на территории Нижегородской области находится 1620 мест воинской славы, из них 83 на территории г. Н. Новгорода. Попросил присутствующих оказать помощь органам внутренних дел в круглосуточной охране монументов воинской славы с 7 по 10 мая.

Член Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности при Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации П.В. Ковалев предложил частным охранным организациям реализовать ряд совместных с Росгвардией и МВД практических мер, направленных на обеспечение безопасности образовательных учреждений, мест отдыха. В частности П.В. Ковалев обратил особое внимание на необходимость осуществления качественного подбора работников и проведение практических инструктажей непосредственно перед заступлением на посты по вопросам проявления бдительности и антитеррористической защищенности объектов, усиления постов охраны частных охранных организаций, находящихся в непосредственной близости к образовательным учреждениям и местам массового пребывания граждан, оптимизации маршрутов групп немедленного реагирования частных охранных организаций с точки зрения обеспечения безопасности образовательных учреждений и местам массового пребывания граждан, приближения мест дислокации групп быстрого реагирования к монументам воинской славы, памятникам и местам захоронений воинов Великой Отечественной войны; принятия мер по установлению надежной связи частных охранных организаций, задействованных в систему единой дислокации с Единой дежурной частью частных охранных организаций.

Начальник Управления Росгвардии по Нижегородской области полковник полиции А.А. Порва информировал присутствующих, что до 10 мая 2021 года Министерством образования Нижегородской области в адрес Управления Росгвардии по Нижегородской области будет направлен список объектов летнего отдыха. В этой связи поручил начальнику Центра ЛРР Управления Росгвардии по Нижегородской области (С.А. Ратушный) провести проверки объектов детского отдыха, охраняемых частными охранными организациями, на соответствие предъявляемым требованиям. По второму вопросу повестки дня «О результатах выполнение графика совместного патрулирования сотрудников полиции и сотрудников частных охранных организаций» выступил заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) ГУ МВД России по Нижегородской области полковник полиции А.С. Пиневич, который, в частности сказал, что под эгидой Координационного совета при Управлении Росгвардии по Нижегородской области ежемесячно утверждается график совместного патрулирования сотрудников полиции и работников частных охранных предприятий в районах г. Н. Новгорода и области. Работниками частных охранных организаций (в соответствии с ежемесячно утверждаемым графиком) осуществляется работа в составе патрульных нарядов на территории районов г. Н. Новгорода, а также на территории г. Выкса, г. Арзамас, г. Богородск, г. Павлово, г. Дзержинск, г. Бор, г. Кстово. В дежурных частях ОВД и отделов полиции обеспечено наличие сведений о дислокации нарядов групп быстрого реагирования частных охранных организаций в районах г. Н. Новгорода и области. За 2020 год с участием работников ЧОО было раскрыто 10 преступлений, выявлено и пресечено 1285 административных правонарушений, задержано 28 лиц находящихся в розыске. За 3 месяца 2021 года с участием работников ЧОО было раскрыто 3 преступления, выявлено и пресечено 273 административных правонарушения, задержано 5 лиц находящихся в розыске. Довел, что сотрудниками УОООП ГУ МВД России организован контроль за реализацией графика. Довел случаи не выхода работников ЧОО на охрану общественного порядка.

Начальник Управления Росгвардии по Нижегородской области полковника полиции А.А. Порва, в свою очередь, подчеркнул, что уровень частных охранных организаций за последние годы значительно вырос. Однако не стоит считать второстепенной задачей участие в охране общественного порядка. Если графиком совместного патрулирования определены дни, то необходимо осуществлять контроль за прибытие личного состава. По третьему вопросу повестки дня «Об итогах работы нижегородской делегации в ходе Второго съезда ФКЦ РОС» выступил А.В. Сидоренко – председатель Правления Нижегородского регионального отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности. Он информировал присутствующих о том, что в период с 13 по 16 апреля 2021 года в Москве состоялся Второй съезд ФКЦ РОС, в котором приняли участие более 127 делегатов, представляющих практически все регионы Российской Федерации, а также депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, председатель комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи А.Е. Хинштейн и начальник Главного управления государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации А.А. Маликов, а также другие представители заинтересованных федеральных министерств и ведомств. Нижегородское охранное сообщество представляла делегация в составе П.В. Ковалева и А.В. Сидоренко.

Председатель Комитета по вопросам обеспечения безопасности бизнеса ТПП Нижегородской области, омбудсмен в сфере охраны и безопасности Нижегородской области, генеральный директор групп охранных и юридических компаний «Витязь-НН» В.А. Райский в своем выступлении подчеркнул, что «активная работа по общественному контролю качества охранных услуг, оказываемых на объектах государственного заказа — важный инструмент в избавлении охранной отрасли от недобросовестных организаций. Несмотря на заложенную с принятием федеральных законов 44-ФЗ и 223-ФЗ задачу установления здоровой конкуренции на рынке охранных услуг, решить ее в полной мере не удалось. Изменить ситуацию могло бы использование при описании объекта закупки требований из документов национальной системы стандартизации. Решить вопрос можно путем закрепления в законе перечня документов, в соответствии с которыми будут установлены характеристики конкретной закупки. По всем обсуждаемым в ходе заседания Координационного совета вопросам были приняты конкретные решения, нацеленные на практическое выполнение поставленных перед частным охранным сообществом задач. Начальник Управления Росгвардии по Нижегородской области полковник полиции Алексей Алексеевич Порва подвел итоги заседания и поблагодарил присутствующих за работу.

Материал подготовлен Рабочей группой по связям со СМИ РООР ФКЦ РОС «Нижегородское»

Материал взят  с сайта Национального портала по охране и безопасности "ГардИнфо": http://guardinfo.online/2021/05/17/v-nizhnem-novgorode-sostoyalos-zasedanie-regionalnogo-koordinacionnogo-soveta/

наши контакты

г. Нижний Новгород
пер. Могилевича д.7


ohrana@berkutnn.ru">ohrana@as-berkut.ru

(831) 243-03-04
(831) 243-03-03