Ваше сообщение успешно отправлено
Главная » Новости » Очередной шаг в развитии РООР ФКЦ «Нижегородское» и форм его взаимодействия с Росгвардией в интересах частной охранной отрасли

Очередной шаг в развитии РООР ФКЦ «Нижегородское» и форм его взаимодействия с Росгвардией в интересах частной охранной отрасли

5 июля 2019

5июля 2019 года в центральном офисе Ассоциации охранных и юридических компаний «Беркут» под председательством начальника Управления Росгвардии по Нижегородской области генерал-майора полиции А.А. Новикова состоялось заседание Президиума Координационного Совета по взаимодействию с частными охранными организациями при Управлении Росгвардии по Нижегородской области.

В работе заседания приняли участие:

  • В.Н. Генералов – полковник полиции, заместитель начальника полиции (по ООП) ГУ МВД России по Нижегородской области;
  • П.В. Ковалев – член Координационного Совета  по вопросам частной охранной деятельности при Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, Генеральный директор Ассоциации охранных и юридических компаний «Беркут»;
  • И.А. Буреев – подполковник полиции, заместитель Начальника ЦЛРР Управления Росгвардии по Нижегородской области;
  • А.В. Сидоренко - Председатель правления   Нижегородского Регионального объединения работодателей в сфере охраны и безопасности, Председатель Ученого Совета Академии Безопасности «Беркут»;
  • Руководители частных охранных организаций - Члены Президиума Координационного Совета.

А.А. Новиков открыл заседание, объявил его цели и задачи. При этом он подчеркнул: «Одной из целей заседания является подведение итогов работы Координационного совета за 1-е полугодие 2019 года и анализ результатов проводимой работы по повышению качества предоставляемых частными охранными организациями услуг.

За истекший период 2019 года сотрудниками лицензионно-разрешительной работы осуществлена проверка 3760 объектов, охраняемых частными охранными организациями, по результатам которых составлено 565 административных протоколов.

Проведено 137 плановых и внеплановых проверок частных охранных организаций. По результатам проведенных проверок составлено 48 протоколов об административных правонарушениях, из них 27 протоколов на юридическое лицо».

В связи с предстоящим подписанием Соглашения о взаимодействии Координационного Совета и регионального объединения работодателей в сфере охраны и безопасности А.А. Новиков отметил: «4 июня 2019 года под председательством заместителя директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации – главнокомандующего войсками национальной гвардии Российской Федерации генерал-полковнике полиции С.А. Лебедева состоялось заседание  федерального Координационного совета. По его результатам Центральным аппаратом Росгвардии поставлен ряд задач, которые нам необходимо реализовать в ближайшее время. Одной из наиболее важных задач является разработка и заключение соглашения с региональным общественным объединением в сфере охраны».

С докладом «О результатах работы Координационного Совета по взаимодействию с частными охранными организациями при управлении Росгвардии по Нижегородской области по итогам первого полугодия 2019 года» выступил И.А. Буреев – подполковник полиции, заместитель Начальника ЦЛРР Управления Росгвардии по Нижегородской области.

И.А. Буреев  в частности сказал что в 2019 году Управлением Росгвардии по Нижегородской области проведено 2 заседания Координационного совета (14 марта 2019 года, 03 апреля 2019 года).

         На заседании 14 марта 2019 года рассмотрены следующие вопросы:

  1. Об осуществлении государственного контроля в сфере частной охранной деятельности за 2018 год.
  2. Об участии работников частных охранных организаций в мероприятиях по обеспечению правопорядка и общественной безопасности, усиления антитеррористической защищенности в период подготовки и проведения летнего курортного сезона 2019 года, а также в период подготовки и проведения праздничных мероприятий, приуроченных к празднованию светлой Пасхи, Дня Весны и Труда и чествования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войны.
  3. О результатах выполнение графика совместного патрулирования сотрудников полиции и сотрудников частных охранных организаций.
  4. Об опыте работы профильных Комиссий Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности при Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации и создании аналогичных Комиссий при региональном Координационном Совете.

         На заседании 03 апреля 2019 года рассмотрен следующий вопрос:

1. О недопущении фактов противоправных действий на объектах образовательных учреждений, охраняемых частными охранными организациями.

         При Координационном совете создано 3 постоянно действующие комиссии, а именно:

  1. Комиссия по вопросам взаимодействия частных охранных организаций в обеспечении охраны общественного порядка.
  2. Комиссия по вопросам повышения качества оказания охранных услуг.
  3. Комиссия по вопросам взаимодействия со средствами массовой информации.

На постоянной основе организована работа по привлечению частных охранных организаций к содействию в обеспечении охраны общественного порядка и профилактике правонарушений, в том числе с использованием возможностей Координационного совета. Заключено 414 соглашений с частными охранными организациями о взаимодействии по охране общественного порядка, из них:

  • предусматривающих обеспечение контроля за территорией, прилегающей к охраняемому объекту – 350;
  • предусматривающих организацию совместных патрулей на базе групп быстрого реагирования ЧОО – 64.

Ежемесячно руководством Управления Росгвардии по Нижегородской области и ГУ МВД России по Нижегородской области, по согласованию с Координационным советом, утверждается график совместного патрулирования сотрудников патрульно – постовой  службы полиции и работников частных охранных организаций на территории г. Н. Новгорода и 10 городов областного подчинения. В соответствии с указанным графиком еженедельно к охране общественного порядка привлекается более 300 работников ЧОО. Среднесуточное количество частных охранников, находящихся на объектах постоянного нахождения сил и средств ЧОО, учтенных в единой дислокации ОВД  составляет 1534 охранника.

В первом квартале работниками ЧОО, находящимися на объектах постоянного нахождения сил и средств ЧОО, учтенных в системе единой дислокации, задержано 2303 правонарушителя, в том числе 460 по подозрению в совершении преступлений.

В истекшем периоде 2019 года за добросовестное исполнение обязанностей и участие в охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности от имени руководства Управления Росгвардии по Нижегородской области и Координационного совета поощрено 26 работников охраны.

Заместитель начальника полиции (по ООП) ГУ МВД России по Нижегородской области полковник полиции В.Н. Генералов  в своем выступлении дал подробный анализ итогов взаимодействия частного охранного сообщества нижегородского региона по обеспечению безопасности массовых общественно-политических, спортивных и культурно-массовых мероприятий, состоявшихся на территории области и города Нижнего Новгорода в течение первого полугодия 2019 года.

В.Н. Генералов подчеркнул, что в целом участие частного охранного сообщества в решении этой задачи было в достаточной степени организованным и эффективным. Вместе с тем он отметил, что по ряду направлений взаимодействия имели место определенные недостатки, которые необходимо учесть в дальнейшей совместной работе органов МВД, Росгвардии и нижегородского частного охранного сообщества. В связи с этим В.Н. Генералов внес на обсуждение Президиума ряд конкретных предложений по повышению эффективности взаимодействия частного охранного сообщества нижегородского региона в обеспечении безопасности и общественного порядка.

Член Координационного Совета  по вопросам частной охранной деятельности при Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, Генеральный директор Ассоциации охранных и юридических компаний «Беркут» П.В. Ковалев в своем выступлении отметил, что за истекшие полгода прошло ряд важных мероприятий, нацеленных на решение актуальных проблем в негосударственной сфере безопасности, и прежде всего, в частной охранной деятельности.  Наиболее значимыми стали: круглый стол по вопросам ценообразования, прошедший в мае в Общественной Палате РФ и совещание Координационного Совета по вопросам частной охранной деятельности при Росгвардии в июне сего года.

Их решения дают большую возможность для осмысления ситуации сложившейся в частном охранном сообществе страны, подготовки и реализации нашим Координационным Советом комплекса мероприятий, нацеленных на решение актуальных проблем в частной охранной деятельности. Планируемое к подписанию Соглашение между нашим Координационным Советом  и региональным объединением работодателей дает возможность придать этой работе комплексный и системный характер.

Далее П.В. Ковалев информировал присутствующих об итогах состоявшейся в Москве  встречи руководства ГУ ГК и ЛРР Росгвардии и ветеранов органов ЛРР в котором принял участие Председатель Совета ветеранов Региональной общественной организации ветеранов боевых действий, государственной службы и ветеранов труда подразделений лицензионно-разрешительной работы войск правопорядка по Нижегородской области С.А. Миронычев.

По мнению П.В. Ковалева особую значимость встречи определило то, что в ее ходе ветераны органов ЛРР обсудили с исполняющим обязанности начальника ГУЛРРиГК Росгвардии генерал-майором полиции А.А. Маликовым и Председателем Общероссийской общественной организации ветеранов войск правопорядка - советником директора войск национальной гвардии П.Н. Ровенским комплекс мероприятий по дальнейшему совершенствованию совместной работы ветеранских организаций ЛРР по реализации социальных проектов по оказанию помощи ветеранам и действующим сотрудниками ЛРР Росгвардии.

П.В. Ковалев подчеркнул, что первая в стране ветеранская организация сотрудников органов ЛРР была создана в Нижнем Новгороде. Опыт ее создания и практической работы был использован и используется сейчас в других регионах страны.

П.В. Ковалев также отметил, что С.А. Миронычев за многолетнюю службу в органах ЛРР и активную работу по созданию  первой в стране региональной ветеранской организации сотрудников органов ЛРР был в ходе встречи награжден ведомственной памятной медалью «50 лет со дня образования подразделений государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы».

С докладом «О проведенных мероприятиях по разработке Соглашения  о взаимодействии Нижегородского регионального отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности с Координационным Советом по взаимодействию с частными охранными организациями при управлении Росгвардии по Нижегородской области» выступил А.В. Сидоренко.

Он, в частности сказал, что 25 декабря 2018 года заключено соглашение на федеральном уровне между Координационным советом Росгвардии РФ и ФКЦ РОС. В настоящее время в рамках указанного Соглашения:

  • проводятся исследования по различным вопросам деятельности частных охранных организаций;
  • проводится анализ, обобщение и распространение информации о содействии частных охранных организаций в обеспечении правопорядка, пресечении правонарушений;
  • осуществляется сбор информации о нарушениях частными охранными организациями законодательных нормативных правовых актов, регулирующих частную охранную деятельность, о состоянии рынка труда частных охранников, а также маркетинговые исследования рынка охранных услуг;
  • осуществляется доведение информации правового характера и решений Координационного совета до охранного сообщества.

Практическая реализация Соглашения на федеральном уровне показала высокую его эффективность в деле совершенствования взаимодействия профильных общественных организаций в решении актуальных вопросов развития частного охранного сообщества страны.

В связи с этим на заседании  федерального Координационного совета 4 июня 2019 года было принято решение об активизации работы по заключении аналогичных Соглашений в регионах.

А.В. Сидоренко информировал присутствующих о том, что проект Соглашения подготовлен, обсуждался членами нижегородского Координационного Совета и предложил приступить его подписанию.

В ходе обсуждения поступившего предложения члены Президиума приняли решение Соглашение подписать.

Соглашение  о взаимодействии Нижегородского регионального отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности с Координационным Советом по взаимодействию с частными охранными организациями при управлении Росгвардии по Нижегородской области подписали:

  • Председатель Координационного Совета по взаимодействию с частными охранными организациями при Управлении Росгвардии по Нижегородской области генерал-майор полиции  А.А. Новиков;
  • Председатель Правления Нижегородского регионального отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности Федерального координационного центра руководителей охранных структур А.В. Сидоренко.


наши контакты

г. Нижний Новгород
пер. Могилевича д.7


ohrana@berkutnn.ru">ohrana@as-berkut.ru

(831) 243-03-04
(831) 243-03-03