Ваше сообщение успешно отправлено
Главная » Новости охраны » Частные детективы...

Частные детективы...

28 апреля 2016

В нашей стране и во всём мире правоохранительная система стремится обеспечить интересы общества в целом, декларирует защиту равно распределённых между гражданами прав, свои ресурсы и усилия распределяет пропорционально «усреднённым» представлениям о потребности в них. Это значит, например, что полиция не будет ревностно искать украденный носовой платок, даже если он подарен близким человеком и очень дорог своему законному владельцу; либо искать потерявшегося щенка или котёнка… Да и к расследованию обычных уголовных дел государственные органы подходят порой без должного рвения.

Все эти явления создают потребность в «дополнительных», частных услугах по «раскрытию тайного» для тех, кто имеет большое (и законное) желание его узнать. Эта потребность и удовлетворяется частными детективными агентствами, в нашей стране существующими с 1992г. Частные детективы оказывают разнообразные услуги, от розыска потерявшихся людей (официальные органы по истечении определённого срока прекращают активные поиски, частные же детективы порой находят следы даже пропавших в горниле ВОВ), до защиты промышленных и деловых секретов от кражи (промышленного шпионажа), проверки честности имеющих доступ к таким секретам сотрудников и т.д..

В сфере деятельности частных детективов и информационное обеспечение безопасности физических лиц и различных объектов (например, выявление готовящегося покушения на охраняемый объект или лицо),

Одним словом, частные детективы помогают повысить надёжность, эффективность охраны прав своих клиентов, а также помогают клиентам добыть интересующую их информацию, поскольку стремление клиента к обладанию ею не противоречит закону. Юридически частные детективы действуют в рамках Закона РФ № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» от 11 марта 1992 года.

Статус частного детектива отличается от такового у работников государственного МВД. Например, опрос граждан и должностных лиц может осуществляться ЧД лишь с их согласия, тогда как на вопросы государственного следователя граждане отвечать обязаны… В случае привлечения ЧД для сбора сведений по уголовным делам на договорной основе с участниками процесса в течение суток с момента заключения контракта с клиентом на сбор таких сведений частный детектив обязан письменно уведомить об этом лицо, производящее дознание, следователя или суд, в чьем производстве находится уголовное дело, и обязан не скрывать от правоохранительных органов ставшие им известными факты готовящихся, совершаемых или совершенных преступлений.

Частные детективы должны получить лицензию в органах МВД для осуществления своей деятельности, а лица, не имеющие таковой лицензии (либо лицензии частного охранника), не вправе оказывать услуги, определённые законом для частных детективов.

Желающему получить лицензию необходимо соответствовать ряду требований, таких как возраст не менее 21 года, юридическое образование либо наличие опыта работы в оперативных и следственных органах. На лицензию не могут претендовать «неблагонадёжные» члены общества, как-то имеющие судимость, находящиеся под следствием, страдающие алкоголизмом или наркоманией…

Частные детективы не вправе выдавать себя за сотрудников правоохранительных органов, не вправе осуществлять видеосъёмку в помещениях без письменного согласия их владельцев (распорядителей), как уже говорилось, не вправе требовать от граждан правдивого ответа на свои вопросы, не вправе задерживать и арестовывать подозреваемых − закон существенно ограничивает их полномочия, в отличие от сотрудников государственных органов.

наши контакты

г. Нижний Новгород
пер. Могилевича д.7


ohrana@berkutnn.ru">ohrana@as-berkut.ru

(831) 243-03-04
(831) 243-03-03